20-10-2021 23:22:09

Inscripción a los Juegos Bonaerenses 2018 hasta el20/4. El detalle de las disciplinas y categorías PDF Imprimir E-mail
.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Hasta el 20 de abril (2018) está abierta la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2018. Los interesados se deben acercar a la Oficina de Deporte y Cultura de lunes a viernes de 8 a 12horas.

A continuación el detalle de las disciplinas y categorías:

ADULTOS MAYORES DEPORTES Y DISCIPLINAS
DEPORTIVAS
Caminata (Pareja - Mixto o mismo sexo - Categoría Única)
Pentatlón (Pareja - Femenino y Masculino - Categoría Única)
Futbol Tenis (Pareja - Masculino - Categoría A y B)
Tejo (Pareja - Femenino, Masculino  y Mixto - Categoria A yB)
Tenis de Mesa (Individual - Femenino y Masculino - Categoría A y B)
Newcom (Grupal  - Mixto - Categoría Única)
Pelota (Pareja - Masculino -  Categoría Única)
Coreografía Pop (Grupal - Mixto o mismo sexo - Categoría Única)

JUEGOS TRADICIONALES
Ajedrez (Individual- Categoría Única)
Burako (Pareja - Categoría Única)
Chin - Chon (Individual- Categoría Única)
Damas  (Individual- Categoría Única)
Escoba de 15  (Pareja - Categoría Única)
Sapo  (Individual- Categoría Única)
Taba (Individual- Categoría Única)
Truco (Pareja - Categoría Única)

JUVENILES DEPORTIVAS
ACUATLON (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
AJEDREZ (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
ATLETISMO (mixto -  Categoría sub 12  año de nacimiento 2006/07)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
BASQUETBOL  (Masculino y Femenino -  Categoría sub 13  año de nacimiento 2005/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 15  año de nacimiento 2003/04)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 17  año de nacimiento 2001/02)
BASQUETBOL 3 X 3   (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
BEACH VOLEY   (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
CESTOBALL   (Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Femenino -  Categoría sub 17  año de nacimiento 2001/02/03)
CESTOBAL 3 X 3 (Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
FUTSAL   (Masculino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
FUTBOL 7  (Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Femenino-  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
FUTBOL 11    (Masculino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
FUTBOL PLAYA  (Masculino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
GIMNASIA ARTÍSTICA   (Femenino -  Categoría sub 12  año de nacimiento 2006/07/08)
(Femenino -  Categoría sub 15  año de nacimiento 2003/04/05)
(Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01/02)
(Masculino -  Categoría sub 12  año de nacimiento 2006/07/08)
(Masculino-  Categoría sub 15  año de nacimiento 2003/04/05)
(Masculino-  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01/02)
HANDBALL   (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
HOCKEY  (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14 (SEVEN)  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16 (SEVEN)  año de nacimiento 2002/03)
Masculino y Femenino -  Categoría sub 18 (SEVEN)  año de nacimiento 2000/01)
NATACIÓN    (Masculino y FemeniNo -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
PATIN    (Femenino -  Categoría sub 12 INICIACIÓN  año de nacimiento 2006/07/08)
(Femenino -  Categoría sub 13  año de nacimiento 2005/06/07)
(Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
RUGBY  (Masculino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05)
(Masculino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
SOFTBOL  (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
TENIS  (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
TENIS DE MESA   (Masculino y Femenino -  Categoría sub 14  año de nacimiento 2004/05/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 16  año de nacimiento 2002/03)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01)
VÓLEIBOL    (Masculino y Femenino -  Categoría sub 13  año de nacimiento 2005/06)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 15  año de nacimiento 2003/04)
(Masculino y Femenino -  Categoría sub 18  año de nacimiento 2000/01/02)

DISCIPLINAS DEPORTIVAS
DISCIPLINAS ORGANIZADAS EN CONJUNTO CON LAS FEDERACIONES

Las disciplinas que se detallan a continuación serán organizadas por a través de tarea conjunta entre la Subsecretaría de Deportes y las Federaciones respectivas.
- BADMINTON
- CANOTAJE
- CICLISMO DE MONTAÑA
- DEPORTES ELECTRÓNICOS (L.O.L., FIFA Y CLASH ROYALE)
- GIMNASIA RÍTMICA
- JUDO
- NADO SINCRONIZADO
- PADEL
- PELOTA
- SKATE
- SURF
- TAEKWONDO
- TIRO

CULTURA
DISCIPLINAS ESTÁTICAS

ARTES PLÁSTICAS
- DIBUJO (Individual - juveniles sub 15)
(Individual - juveniles sub 18)
(Individual - Adultos única)
- PINTURA  (Individual - juveniles sub 15)
(Individual - juveniles sub 18)
(Individual - Adultos única)
- OBJETO ARTÍSTICO  (Individual - juveniles sub 15)
(Individual - juveniles sub 18)
(Individual - Adultos única)
COCINEROS BONAERENSES
- PLATO PRINCIPAL  (Individual - Juveniles única)
(Individual - Adultos única)
- POSTRE (Individual - Juveniles única)
(Individual - Adultos única)
LITERATURA
- POESÍA (Individual - juveniles sub 15)
(Individual - juveniles sub 18)
(Individual - Adultos única)
- NARRATIVA (Individual - juveniles sub 15)
(Individual - juveniles sub 18)
(Individual - Adultos única)
DISCIPLINAS DINÁMICAS
DANZAS FOLCKLÓRICAS
- TRADICIONAL BONAERENSE (pareja- juveniles sub 15)
(pareja - juveniles sub 18)
(pareja - Adultos única)
DANZA TANGO
- TRADICIONAL  (pareja- juveniles sub 15)
(pareja - juveniles sub 18)
(pareja - Adultos única)
MÚSICA ROCK (Conjunto - juveniles única)
SOLISTA VOCAL  (individual- juveniles sub 15)
(individual- juveniles sub 18)
(individual - Adultos única)
TEATRO (grupal - juveniles única)
(grupal - adultos única)

CULTURA PCD
DISCIPLINAS ESTÁTICAS
- PINTURA PCD (individual - PCD Única (intelectual)

DISCIPLINAS DINÁMICAS
- CANTO PCD (individual  - PCD Única (intelectual)
- DANZA FOLCKLÓRICA PCD  (TRADICIONAL ARGENTINA - pareja- PCD úinica (ambulante).
- NARRACIÓN PCD (individual  - PCD Única)

.
Inscripción a los Juegos Bonaerenses 2018 hasta el20/4. El detalle de las disciplinas y  categorías
 

 

 

 





Hace 1 año...

Confirman el 1° caso positivo de COVID 19 en Tejedor: 7 casos sospechosos y 101 aislados vinculados al caso
.

“Hemos registrado el primer caso positivo de covid 19 en nuestro distrito. Se trata de una trabajadora de un servicio esencial y tanto ella como su familia se encuentras aislados. Como también 101 personas como indica el protocolo”, detalló la Intendente en conferencia de prensa.

El caso positivo, en principio, estaría vinculado a la colecta de donación de sangre que se había realizado semana atrás, donde 3 médicos de 9 de Julio que vinieron a Carlos Tejedor dieron positivos, motivo por el cual se realizó el hisopado al personal involucrado, dando positivo una única persona.

 

El Director del Hospital Garré, Luis Irigaray,  detalló que existen 140 aislados (101 relacionados con

Leer más...
 
Gianini presentó la Agencia de Desarrollo Local con Concejales del oficialismo y la oposición
.

Con la participación de los concejales y concejalas de ambos bloques, la Intendenta María Celia Gianini presentó la creación de la Agencia de Desarrollo Local, luego que fuera aprobada por el Honorable Concejo Deliberante. Se va a citar una creación de fondos para facilitar el acceso al crédito a todas aquellas personas emprendedoras y pequeñas y medianas empresas.

 

¿Cómo se va desarrollar Carlos Tejedor post-pandemia?, pregunta Gianini quien manifestó que tras el contexto mundial se va a exigir repensar la economía y tener una base de sustentación como el cooperativismo: “Debemos pensar una base de sustentación, como puede ser el cooperativismo, que es algo que nunca pudimos lograr en

Leer más...